Lot n° 66

LOUŸS (Pierre). Histoire du Roi Gonzalve et des douze princesses. Liège, Aux dépens d’un dilettante, 1935 ; in-8, en feuilles sous couverture muette, chemise et étui, fentes à l’étui. 80 p.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 252 €
ORNÉ DE 6 HÉLIOGRAVURES AQUARELLÉES À LA MAIN D’APRES LES FIGURES DE PAUL ÉMILE BECAT, TIRÉES SUR JOHANNOT
Nouvelle édition limitée à 171 exemplaires numérotés, un des 25 exemplaires sur pur fil du Marais.
Le feuillet de justification manque, ainsi que l’état en noir des figures qui accompagne normalement ces exemplaires.
Dutel, 1706.