Lot n° 101

[ROGUES (Ernest)]. Initiation amoureuse avec des illustrations originales par une artiste célèbre. Buenos-Ayres, Pour les amis de l’artiste [Paris, Georges Guillot], 1943 [1950] ; in-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemise, étui...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 278 €
manquant.
117 p., [2] ff.

Première édition illustrée de ce texte paru une première fois en 1945 sous le titre Prélude charnel avec Robert Sermaise comme nom d’auteur.

♦ ORNÉE DE 25 GRAVURES SUR CUIVRE PAR SUZANNE BALLIVET RÉHAUSSÉES AU POCHOIR, DONT 10 HORS-TEXTE.

Tirée à 200 exemplaires numérotés sur Marais, tous hors commerce, réservés par souscription aux amis de l’artiste, un des 175 sans suite ni cuivre original (n° 179).

Inconnu de Pia.