Lot n° 102

[ROGUES (Ernest)]. Initiation amoureuse avec des illustrations originales par une artiste célèbre. Buenos-Ayres, Pour les amis de l’artiste [Paris, Georges Guillot], 1943 [1950] ; in-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui,...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 176 €
fentes à l’étui.
117 p., [2] ff.

Première édition illustrée de ce texte paru une première fois en 1945 sous le titre Prélude charnel avec Robert Sermaise comme nom d’auteur.

♦ ORNÉE DE 25 GRAVURES SUR CUIVRE PAR SUZANNE BALLIVET RÉHAUSSÉES AU POCHOIR, DONT 10 HORS-TEXTE.

Tirée à 200 exemplaires numérotés sur Marais, tous hors commerce, réservés par souscription aux amis de l’artiste, un des 25 du tirage de tête avec une double suite et un cuivre original (manquant) (n° 6).

Le cuivre original annoncé dans le tirage manque.

Inconnu de Pia.