Lot n° 105

ROJAN, pseud - de ROJANKOWSKI (Fedor). Idylle printanière. [Paris, Pasquinelli, 1936] ; in-4, en feuilles, portefeuille de remplacement.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
28 (SUR 31) LITHOGRAPHIES REHAUSSÉES À LA MAIN AU CRAYON ET MONTÉES SOUS PASSE-PARTOUT.

Édition originale de cette suite tirée à 516 exemplaires numérotés sur vergé teinté.

« Le chef-d’œuvre imprimé de Rojan et l’un des plus beaux portefeuilles érotiques du XXe siècle » (Dutel).

Rares piqûres ; 3 planches, feuillet de justification et portefeuille éditeur manquants.

Dutel, 1726.