Lot n° 155

CARRÉ DE MONTGERON Louis Basile. La Vérité des miracles operés par l’intercession de M. de Paris, démontrée contre M. l’Archevêque de Sens. Cologne, Chez les Libraires de la Compagnie, 1745-1747 ; 3 vol. in-4, veau marbré, filets à...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 631 €
froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce bordeaux, tranches rouges.

Édition parue après l’originale, cette dernière ayant été presque entièrement détruite.

Elle est ornée d’un frontispice figurant François de Paris en prière, d’une double planche montée sur onglets et de 31 planches hors texte présentées par 2 en vis-à-vis, montrant les malades avant et après l’intervention du miracle.

Janséniste militant, l’auteur eut l’audace d’aller présenter son oeuvre au roi, en conséquence de quoi il fut embastillé dans l’heure ; il finit sa vie en prison. L’édition originale fut entièrement brûlée dans les fossés de la Bastille.

▬ JOINT, 3 autres vol.:
• Même titre, 1737, sans lieu ni nom, complète des gravures, dans une reliure de veau blond, dos abimé, manque en queue et 3 mors fendus. Tome I seul
• Même titre, Utrecht, 1737 : Volume seul, sans tomaison.
• CONTINUATION DES DÉMONSTRATIONS de miracles opérés à l’intercession de M. de Paris, & autres appelans. S. l., s. n., 1741 ; in-4, veau frotté, manque à un mors.
Caillet, 2039-2040.