Lot n° 156

CARRÈRE Joseph-Barthélémy François. Catalogue raisonné des ouvrages qui ont été publiés sur les eaux minérales en général et sur celles de la France en particulier. Paris, Rémont, 1785 ; in-4 de viij-584 pp., demi-basane brune...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 202 €
(postérieure), dos à nerfs orné, pièce rouge, tranches rouges.

L’ouvrage est divisé en 4 parties : généralités sur les eaux minérales ; sources minérales d’une province en particulier, avec une notice pour chacun d’entre eux ; récapitulatif des sources sur lesquelles il n’existe aucun ouvrage ; tableau des températures des eaux minérales.

L’auteur avait été nommé par Louis XV inspecteur général des eaux minérales de la province du Roussillon et du comté de Foix.

▬ Ex-libris
• aux armes d’Augustin de la Bouralière (1838-1908), historien.

Légères rousseurs, déchirure marginale p. 559 sans manque.

Reliure frottée, mors fendillé.

Quérard, La France littéraire, 2, p. 63.