Lot n° 157

CAUFAPÉ A. Observations singulières sur le fréquent usage de la saignée, sur le dérèglement de la circulation du sang, & sur uneméthode pour la prolongation de la vie. Toulouse, Pierre Salabert, 1691 ; 2 tomes en 1 vol. in-12 de [9] ff., 99-...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
[1] pp.; [1]f., 200 pp., [2] ff., veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées.

♦ Intéressant traité sur la saignée, usage qui a fait couler beaucoup d’encre et desang.

La deuxième partie, même éditeur et même date, s’intitule Méthode singulière, pour prolonger la vie & conserver la santé, avec un Traité de la Nature desAlimens.

► Ex-libris du Comte Carlo Archinto, mécène italien qui a été influent dans les domaines des Sciences et des Beaux-Arts; quelques rousseurs, dos et coiffes frottés.