Lot n° 100

Raphaël. Sacrae historiae acta araphaele Urbin in Vaticanis Xystis ad picturae miraculum expressa Nicolaus Chapron. Paris, Pierre Mariette, [vers 1750]. In-folio oblong, demi-chagrin rouge, dos lisse orné de filets dorés (Reliure du xixe siècle).

Estimation : 300/400
Adjudication : 450 €
Belle suite complète contenant un titre-frontispice, un frontispice et 52 planches en taille-douce par Nicolas Chapron montrant les décors de Raphaël pour les Loges du Vatican ou des figures de sa Bible. Nicolas Chapron (1612-1656) fut l’élève de Simon Vouet. Hormis cette suite gravée d’une pointe hardie, savante et spirituelle, il n’exécuta qu’une série de quatre Bacchanales. Rousseurs et piqûres, large mouillure angulaire touchant les 20 dernières planches; 3 planches rognées court en pied, avec perte de texte à la légende. Reliure très usagée.