Lot n° 101

Raphaël. Tapezzerie del Papa. S.l.n.d. [Rome, Calcografia Nazionale, début du xixe siècle]. In-folio oblong, couverture de papier bleu du xixe siècle.

Estimation : 150/200
Adjudication : 100 €
Retirage de ce joli recueil de 5 cartons de tapisserie gravés sur cuivre d’après Raphaël pour les loges du Vatican, édités en 1655 à Rome par Giovanni J. Rossi. Ils représentent des putti qui s’amusent entre eux ou avec des animaux. Petit timbre à sec de la chalcographie de Rome dans la marge des planches.