Lot n° 133

Cockburn (James). Swiss scenery. Londres, Rodwell & Martin, 1820. In-4, demi-chagrin vert, dos orné, tête dorée (Reliure de l'époque).

Estimation : 100/150
Adjudication : Invendu
Titre-frontispice, 58 (sur 60) planches hors texte et une vignette, le tout gravé d’après les dessins de l’auteur. Exemplaire sur grand papier vélin. Mouillure sur le second plat, quelques rousseurs et taches, pliure sur une figure.