Lot n° 312

(Bateau Corsaire les trois monts rouges)

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 5 359 €
Copie conforme d’une lettre signée de l’armateur marseillais Hypolite Rougemont adressée au ministre des Relations Extérieures.
Marseille, 1er aout 1810, 8 pages in-4° écrites à l’encre noire à propos du bateau Corsaire les Trois -monts-rouges e t de la prise de guerre de deux navires américains le Hope et l’Expectation amenés dans le port d’Alger avant d’être relâchés sur ordre du ministre de la marine du gouvernement d’Alger.
[ ...] Les vues qui ont donné lieu à ce mémoire, ont été puisées dans la nature des productions ,le caractère des habitants, les gisements des côtes ,le cours des rivières et autres observations locales ,qu’un parent du Sr Concarmond a eu le temps de faire à Mongalo pendant six mois de résidence qu’il a fait
[...] Un Corsaire français autorisé par les lettres de son gouvernement, devait sans doute trouver asile et protection dans le port d’une nation amie, il n’y a trouvé qu’oppression et injustice. Ce n’était point auVekilhardji d’Alger que pouvait appartenir le jugement des prises faites par les Corsaires français ; et les tribunaux établis en France pour connaitre de leur validité étaient seuls compétents pour en décider [...] La validité des prises était notoirement incontestable ;elle résultait de plusieurs moyens dont un seul suffirait pour la faire prononcer 1°Les marchandises composant les cargaisons était évidemment ennemies ,pour celles qui avaient été chargées en Sardaigne et dans un port ennemi [...] 3°Enfin le 1er des navires auquel le Corsaire avait donné chasse, au lieu d’obéir à la semonce avait fait résistance et tiré à boulet sur le Corsaire [...]
On joint un document imprimé avec mentions manuscrites à l’encre : admission après examen au grade de Maitre au petit cabotage du citoyen Jean Boismont inscrit comme navigateur au quartier de Saintes.1 p. in-folio, signée par le Ministre de la Marine et des Colonies