Lot n° 323

[ATLAS]. - LEVASSEUR (V.). - Atlas National illustré des 86 départements et des Possessions de la France divisé par Arrondissements, Cantons et Communes avec le tracé de toutes les Routes, Chemins de Fer et Canaux [...] Gravé sur acier par...

Estimation : 70 / 100
Adjudication : 89 €
les meilleurs Artistes.
Paris, A. Combette, 1851. In-fol. (52x26cm). Demi-basane. Page de titre, nomenclature, 99 planches géographiques gravées sur acier en noir et blanc et avec les traits colorés. Bon état des planches, les dernières ont quelques rousseurs. Reliure correcte, champs, coins, coiffes abîmés, le papier des plats se détache et laisse entrevoir les cartons.