Lot n° 327

[DROIT]. - PEDRINELLI (Giovanni). - Il notajo istruito nel suo ministero secondo le leggi e la pratica della Serenissima Repubblica diVenezia. Opera Umiliata (...)

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 638 €
In Venezia, per Carlo Todero in Frezzaria all’insegna di s. Pietro Orseolo 1768-1769. 2 vol. In-4, (18,5x24,5cm). (9)-140p-98p+(7)- 217p-[13p] Demi-basane. Pages de titres gravées, lettrines. Ouvrage classique sur le droit notarial en la République de Venise. Ouvrage rare. Bon état.