Lot n° 341

[HISTOIRE]. - REYNST D. (Gerardum). - Signorum veterum icones.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Nicolai Visscher Sans date (XVIIe Amstelodami, Signorum Veterum Icones per D. Gerardum Reynst Urbus Amstelaedami Senatorem ac Scabinum dum veveret Dignissimum. Collectae Afbeeldingen der Ovde Beelden Bÿeen vrgadert door de heer Gerard Reÿnst in syn Leren Hoogwaardig raad en Schepen der stadt Amsteldam. - In-folio (445x300 mm) plein veau blond glacé, titre doré sur dos à 6 nerfs, riches dorures dans les caissons, roulette dorée sur les coupes, triple filets dorés encadrant les plats, large guirlande dorée en contre-plat. Aux Armes au centre de chaque plat. Ex-libris à l’étiquette collée en contre-plat (Nigra sunt sed formosa). Titre gravé.
98 Planches numérotées de 1 à 98. 13 Planches marquées A à M.
Il manques 10 planches, les planches 7/9/10/11/12/13/15/65/D et J. Coiffes arasées.