Lot n° 361

[ILLUSTRES]. - DAUDET (Alphonse) – [ORCINO]. - L’Arlésienne.

Estimation : 150 / 300
Adjudication : 191 €
Paris, Editions d’Art Les Heures Claires, 1967. In-4 en feuilles sous chemise rempliée et étui portefeuille. Illustré de 18 Lithographies originales en couleurs signées dont 5 double-page de Toussaint d’Orcino et tirées dans les ateliers de Détruit et Trotignon. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés sur Grand Vélin d’Arches. Celui-ci, probablement Exemplaire d’Artiste, sans la page de justificatif, enrichi d’un dessin en couleur original de l’Artiste et signé. « A mon ami monsieur Greffeuille. Toussaint d’Orcino. » Très bon état.