Lot n° 31

BÉRANGER (Jean-Pierre de) (1780-1857) Environ 15 documents. Ensemble de 13 L.A.S., 2 Notes A.S. et 2 chansons autographes dont une signée, adressées à divers correspondants, avril 1827-février 1856, environ 17 p. formats divers.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 203 €
Les lettres traitent de sujets variés,
le [24 avril 1827] il cherche un « … maitre de dessin… c’est pour Bérard… » ;
le 20 janvier [1844] il demande à son correspondant d’inviter « … le fabuliste Rolly…»  ;
le 5 janvier 1850 toujours sur le fabuliste Rolly ;
le 29 janvier 56, il remercie son correspondant de l’envoi d’une chanson ; (s.d.) « mardi 27 juillet » il demande à « … M. Veuillot… d’insérer dans un reccueil qu’il va publier une de mes chansons… », (16 mai) il corrige des épreuves ;

Manuscrit autographe de la chanson « La vivandière » (s.l.n.d.) 4 p. pet.in-4, portant quelques corrections :
« … Vivandière du régiment /
C’est catin qu’on me nomme /
Je vends, je donne et bois gaiement… » ;

De rivage en rivage/
Que sert de le bannir ?/
Partout de son courage, /
Il trouve un souvenir…».

▬ JOINT :
• Bruant (Aristide) (1851-1925) : C.A.S. Courtenay, 25/9/94 : Au sujet de deux chèques qu’il a signés.