Lot n° 97

HUGO (Victor) (1802-1885). Lettre autographe signée (s.l) 5 avril (s.d.) 1 p. in-8, adresse.

Estimation : 700 - 800 €
Adjudication : 889 €
« Vous m’envoyez une belle et curieuse chose. Comment vous en remercier ? Ne vous en prenez qu’à vous. Je fais comme l’ours. Je vous jette sur la tête un pavé. Mais c’est un pavé de papier. Hélas, me direz vous, ce ne sont pas les moins lourds… ».