Lot n° 5

[ALMANACH]. Étrennes dédiées aux Princes. Paris, Grangé, 1762. In-16, maroquin rouge, plaque dorée en encadrement, armoiries peintes sous mica dans un médaillon central ceint d'une bordure festonnée de maroquin noir mosaïqué, dos orné,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 900 €
doublures en soie bleue comprenant un miroir biseauté encadré de galon jaune au contreplat supérieur et un étui à soufflet dans le contreplat inférieur, tranches dorées, étui en maroquin rouge orné de roulettes et d'un grand médaillon dorés (Reliure de l'époque).
♦ Bel exemplaire en maroquin rouge orné d'armes peintes sous mica. Exemplaire complet du miroir intérieur et de l'étui d'époque en maroquin décoré.