Lot n° 37

BIEL (Gabriel). Super canone misse. Lyon, Jean Crespin, Simon Vincent, 1524. In-4, basane fauve estampée sur ais de bois, double encadrement de roulettes et entrelacs à froid sertis de triples filets, dos orné de filets à froid, tranches...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
lisses, traces de fermoirs (Reliure de l'époque).
► Rare édition lyonnaise du traité sur le canon de la messe de Gabriel Biel (1420?-1495), élève de Guillaume d'Ockham et premier professeur de théologie de l'université de Tübingen.

Elle est imprimée en caractères gothiques, sur deux colonnes, avec le titre en rouge et noir dans un bel encadrement gravé sur bois.

Le texte est agrémenté de jolies lettrines historiées et le dernier feuillet porte la marque de Simon Vincent, également gravée sur bois.

♦ Exemplaire conservé dans sa reliure en basane estampée de l'époque.

Reliure usagée avec légers manques, multiples piqûres de ver traversant le volume, galerie comblée au scotch aux ff. xiii-xxv, charnière supérieure fendue, un fermoir manquant, manque angulaire au titre.

Gültlingen, VI, 11, n°1 – Adams, B-2020.