Lot n° 89

[FRANÇOIS DE SALES (Saint)]. Ensemble deux ouvrages.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 600 €
─ [MAUPAS DU TOUR (Henri Cauchon de)].
• La Vie du vénérable serviteur de Dieu François de Sales.
Paris, Belley, 1707.
• Sixième et dernière partie de la vie de Saint François de Sales.
Paris, Muguet, 1668.
2 parties en un volume in-4, veau brun, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Édition ornée d'un titre-frontispice et de 6 planches hors texte d'après François Chauveau.
Mors fendus, reliure frottée, frontispice monté sur onglet, quelques feuillets ternes.

─ SALES (Charles-Auguste de). Histoire du bien-heureux François de Sales.
Lyon, F. La Bottière, 1634.
In-4, vélin souple (Reliure de l'époque).
▬ Ex-libris supprimés au titre et au premier feuillet.
Quelques accrocs à la reliure, rousseurs.