Lot n° 91

GESSNER (Salomon). Mort d'Abel. Paris, Defer de Maisonneuve, 1793. In-4, veau marbré, guirlande dorée, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
♦ Première édition française, traduite par Hubert.

Imprimée sur papier vélin, elle est illustrée d'un frontispice et de cinq belles planches de Nicolas-André Monsiau, gravés en couleurs par Colibert, Casenave et Clément, en premier tirage.

Elles sont ici en épreuves avant les numéros des pages.

Rousseurs, une charnière et deux mors fendus.

Cohen, 436 – Brunet, II, 1568.