Lot n° 220

[LE GENTIL (François)]. Le Jardinier solitaire, ou dialogues entre un curieux & un jardinier solitaire, contenant la méthode de faire & de cultiver un jardin fruitier & potager, & plusieurs expériences nouvelles. Neuvième édition, augmentée...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 120 €
de plusieurs chapitres.
Paris, Rigaud, 1777.
In-12, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition de ce classique de la littérature horticole et potagère, œuvre d'un moine convers de la chartreuse de Vauvert, à Paris.

Publié originellement en 1704, l'ouvrage connut de nombreuses éditions au cours du XVIIIe siècle.
Celle-ci est illustrée d'un plan de jardin replié hors texte. Cachet Rouen 1777 et signature de l'époque au bas de la p. 1. Usures aux coiffes et aux coins, deux mors fendus.