Lot n° 110

CADIC (François) - Contes et légendes de Bretagne / Nouveaux contes et légendes de Bretagne (avec commentaires explicatifs). 4 forts vol. de X-334-258-[1]-285-[1]-271-[1]-247-[1] pp. gd in-8 reliés ½ chagrin vert, dos à nerfs (insolé) 2...

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 120 €
pièces de titre orange et rouge, couvertures conservées illustrées par Cornil, Yan D'Argent et Prince Bianchi de Médicis.
Paris Maison du Peuple Breton / Hennebont Normand 1914-1919-1922-1925.
Bel ex.

▬ Il est joint : du même
• Contes bretons sur douze métiers.
Illustrations de N. Gérard.
1 vol. de 284 pp. in-8 relié ½ chagrin noir, dos à nerfs orné d'hermines, couverture et dos conservés. Paris Librairie Celtique 1943 (E.O.).
Bel ex.
Soit 5 vol.