Lot n° 512

[QUIBERON] CHASLE de LA TOUCHE - Relation du désastre de Quiberon en 1795 et réfutation des souvenirs historiques de M. Rouget de l'Isle sur ce désordre. 1 vol. de 266 pp. in-8 relié ½ toile verte, dos lisse (insolé), pièce de titre,...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 170 €
couverture conservée.
Paris Delloye 1838 (E.O.).

▬ Ex-libris.
Réf : Lemière pp. 93-94

▬ Il est joint :
• ROBERT (Charles) 1795 –
Expédition des émigrés à Quiberon – Le Comte d'Artois à l'île d'Yeu.
1 vol. de XXVIII-372 pp. gd in-8 relié ½ chagrin, dos à nerfs.
Paris Lamulle & Poisson 1899 (E.O.).
2 cartes dépliantes in-fine.
Bel ex.
Réf : Lemière pp. 517

• DANIEL (Elie) -
Les martyrs de Quiberon (1795) à la Chartreuse d'Auray – Les chapelles funéraires.
1 plaquette de 70-[1] pp. in-8 reliée ½ toile verte à la bradel, couverture conservée. Paris Téqui 1928.
Bel ex. Inconnu à Vachon.

Soit 3 vol.