Lot n° 513

[QUIBERON] [CHERADE de MONTBRON (Joseph)] Récit de l'évasion d'un officier pris à Quiberon. Paris Egron 1815 ([1 ff.]-136 pp.

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 160 €
▬ Relié avec :
• MOULT (Thomas-Joseph) natif de Naples, astronome et philosophe Prophéties perpétuelles, très-curieuses et très-certaines, qui auront cours par l'an 1269 et qui dureront jusqu'à la fin des siècles.
Faites à Saint-Denis en France l'an de Notre Seigneur 1263, du règne de Louis IX, le quarante deuxième.
Paris Prault 1741 (95 pp.)
1 vol. in-12 en cartonnage d'attente (légèr. frotté).
► Très rare.
Réf : Barbier IV – 39b

▬ Il est joint :
• BERTHIER de GRANDY (Chevalier) -
Récit sommaire de la déplorable affaire de Quiberon.
1 plaquette de 54 pp. gd in-8 reliée ½ basane.
Nantes Forest 1861.

Soit 2 vol.