Lot n° 515

CADOUDAL (Georges de) - Georges Cadoudal et la chouannerie, par son neveu. Orné d'un portrait & d'1 carte dépliante. Plon-Nourrit 1887. 1 fort vol. de XI-476 pp. in-8 relié ½ maroquin rouge, dos à nerfs (insolé).

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 80 €
Rousseurs, sinon bel ex.

▬ Il est joint :
• COCHARD (Pierre) Un compagnon peu connu de Cadoudal : le Général chouan Pierre Mercier la Vendée.
1 vol. de 120-[1] pp. in-8 broché.
Paris Copari 1978.
Bel ex.

▬ Il est joint : du même
• Pierre Mercier la Vendée, compagnon de Cadoudal.
1 vol. de 139-[3] pp. gd in-8 broché.
Loudéac Salmon 1989.
INÉDIT.

▬ Il est joint :
• CADOUDAL (Georges de) -
Georges Cadoudal et la chouannerie – Index des noms propres rédigé par Daniel BERNARD.
1 plaquette de 39 pp. in-8 brochée.
Vannes s.n. 1960. Bel ex.

Soit 4 vol.