Lot n° 516

COCHIN (Augustin) - Les Sociétés de Pensée et la Révolution en Bretagne (1788-1789). 2 forts vol. de XII-470-390 pp. gd in-8 brochés. Paris Plon 1925 (E.O. posthume).

Estimation : 60 / 80 €
Adjudication : 40 €
Vol. 1 non coupé.
Bel ex.
Historiographe de la Révolution française à travers les clubs : la franc-maçonnerie, les sociétés savantes et les salons du XVIIIe siècle.