Lot n° 35

SCHÖFFER, Nicolas. Ensemble de documents sous emboîtage.

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : Invendu
• LE SPATIODYNAMISME.
Texte de la conférence du 19 juin 1954 à l'initiative de la Société française d'esthétique.
Édition AA, 1955.
In-8, couverture illustrée.

• LA VILLE CYBERNETIQUE.
Paris, Tchou, 1969.
In-8, couverture illustrée.
Envoi autographe signé de Schöffer.

• LA TOUR LUMIERE CYBERNETIQUE.
Paris, Denoël, 1973. In-8.
Envoi autographe signé de Schöffer avec trois photos originales de la tour lumière, une titrée en rouge au verso par l'artiste.

• LA NOUVELLE CHARTE DE LA VILLE.
La ville cybernétique suite.

• LE NOUVEL ESPRIT ARTISTIQUE.
Paris, Denoël, 1970. In-8.

• SERS, Philippe. ENTRETIENS AVEC NICOLAS SCHÖFFER.
Paris, Belfond, 1971.
In-8.

• MICROTREMPS.
Paris, Galerie Denise René, 1966.
Introduction de Schöffer.

• SCHÖFFER.
Paris, Galerie Denise René, 1958.
In-8.

• SCHÖFFER. CATALOGUE.
Amsterdam, Stedelijk Museum. 1964.
In-4.

• TAMAS, Aknai. SCHÖFFER.
Budapest, Gorvina, 1975.

• SCHÖFFER. CATALOGUE.
Budapest, Musarnok, 1982.

• CARTE AUTOGRAPHE SERIGRAPHIEE DU NOUVEL AN DE SCHÖFFER A DENIS ALLAIRE.
Enveloppe.

• INVITATION pour l'exposition l'Univers tramée de Nicolas Schöffer.
Paris, Artcurial, 1975.
Envois autographe signé de l'artiste à Denis Allaire.

• SCHOËFFER.
Galerie des deux îles, 1950.
Dépliant in-16.

• CATALOGUE-CARTON D'INVITATION.
Galerie Mai, 1952.
Texte de Seuphor.

• PHOTOGRAPHIE ORIGINALE REPRESENTANT SCHÖFFER DEVANT UNE DE SES RÉALISATION.
24 x 18 cm.