Lot n° 61

CENDRARS Blaise. FEUILLES DE ROUTE. Paris, Au Sans Pareil, 1924. In-12 carré, plein box bleu nuit portant sur les deux plats un décor géométrique constitué de pièces de peau et d’un anneau doré, gardes et doublures de daim bleu roi, tête...

Estimation : 2 500 / 3 000 €
Adjudication : Invendu
dorée, couverture et dos conservés, chemise titrée, étui (Leroux, 1986).
♦ Édition originale.
♦ UN DES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN DE CUVE TEINTÉ.
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « A Madame Willard. Cette invitation au voyage. Blaise Cendrars ».

Ex-libris.