Lot n° 62

CENDRARS Blaise. COMMENT LES BLANCS SONT D’ANCIENS NOIRS. Paris, Plaisir de Bibliophile, 1930. In-12, reliure Revorim, plats moulés en rim vert kaki, pièce rivetée sur le premier plat, coutures apparentes, dos de box gris clair titré,...

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : 900 €
couverture conservée (signée Jean de Gonet).
Édition en partie originale limitée à 500 exemplaires numérotés ornés de bois originaux d’Alfred Latour.

♦ ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE CENDRARS :
« A Jacques Lecat ancien blanc.
Blaise Cendrars ancien noir ».

(Premier plat de la couverture partiellement décoloré).

Ex-libris.