Lot n° 100

ÉLUARD Paul. AU RENDEZ-VOUS ALLEMAND. Paris, Aux Éditions de Minuit, 1944. In-8, plein box vert kaki comportant sur les deux plats de fines baguettes des filets dorés et des inclusions de peau perforée figurant la croix gammée, dos lisse titré...

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : 3 000 €
à froid, tranches dorées, doublures de box, gardes de daim gris clair, couverture et dos conservés, chemise titrée au palladium, étui (Leroux, 1986).
♦ Édition originale.
UN DES 120 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PUR FIL.

Ex-libris.

► REMARQUABLE RELIURE DE GEORGES LEROUX.