Lot n° 102

ÉLUARD Paul. EN AVRIL 1944 PARIS RESPIRAIT ENCORE. Paris, Édition de la Galerie Charpentier, 1945. Grand in-4, plein box bleu métallisé portant sur le premier plat un décor composé de peau perforée, dos lisse titré à l’oeser, doublures...

Estimation : 2 000 / 2 500 €
Adjudication : Invendu
et gardes de daim gris souris, couverture conservée, chemise titrée, étui (Leroux, 1987).
Édition originale de ce poème de Paul ÉLUARD illustrant sept gouaches de Jean Hugo.
Ensemble remarquablement reproduit en facsimile.

Ex-libris.