Lot n° 103

ÉLUARD Paul. CHAGALL Marc. LE DUR DESIR DE DURER. Paris, Arnold-Bordas, 1946. In-folio en feuilles, chemise toilée titrée, étui (Pierre Mercier).

Estimation : 2 000 / 2 5000 €
Adjudication : Invendu
Édition originale limitée à 355 exemplaires numérotés illustrés de 25 dessins et un frontispice en couleurs reproduits de Marc Chagall.

▬ Il est joint
• encarté une illustration de Chagall publié dans l’exemplaire sur fond noir et montée sur carton.

► CARTE AUTOGRAPHE DE MARC CHAGALL CONTRECOLLÉE DANS L’EXEMPLAIRE ADRESSÉE À PAUL ÉLUARD :
« Cher ÉLUARD, merci pour votre livre et à bientôt j’espère. Toutes mes amitiés. Marc Chagall 1951. ».

Ex-libris.