Lot n° 128

GRESSET. Œuvres de Gresset. Nouvelle édition. Augmentée de pièces inédites et orné de figures en taille-douce. Paris, Bleuet, An XI-1803, 2 tomes en 3 vol. in-12, maroquin bleu marine à grain long, large dentelle encadr. de filets sur les...

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 650 €
plats, dos à nerfs, ornés aux petits fers, doublure de mar. citron, filets et dentelle à palmettes, garde de papier doré (Simier).
Un portrait de Gresset par Nattier, gravé par Saint-Aubin et 5 figures de Moreau.

Exemplaire sur grand papier vélin.

Riche reliure doublée de Simier.

Faux-titre du tome 1 légèrement coupé.

▬ Ex-libris
• Henri Béraldi.