Lot n° 129

GRUEL & ENGELMANN. Heures du Moyen Age. Paris, Gruel, 1872, in-12, mar. rouge, au centre sur les plats des motifs religieux, orné à froid de filets, tr. dor., fermoirs (Gruel).

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 500 €
Avec un frontispice et CXCII pages, le tout en chromolithographie. Le texte en français est en caractères gothiques et encadré d’un décor renouvelé d’enluminures médiévales.

▬ On y joint
• 4 feuillets enluminés "Souvenirs à ma mère et souvenirs de famille".