Lot n° 28

CRÈVECŒUR (Michel Guillaume St. Jean) - Lettres d’un cultivateur américain écrites à W. S. Ecuyer depuis l’année 1770 à 1781. S.L, sans éditeur, 1785. 2 volumes in-12 reliure demi-basane marron clair, dos lisses avec filets dorés,...

Estimation : 50 / 80 €
pièce de titre et de tomaison en basane marron clair.
Intérieur propre avec rousseurs éparses ; exemplaire satisfaisant de ce grand classique sur la vie américaine à la fin du XVIIIème siècle.