Lot n° 29

DANET Guillaume - L’art des armes, ou la manière la plus certaine de se servir utilement de l’épée. A Paris, chez Hérissant, 1766/1767. 2 volumes in-8°, reliure d’époque en plein veau, dos à nerfs ornés, fleurons dorés avec pièces...

Estimation : 600 / 900 €
de titre en maroquin rouge, tranches rouges.
Exemplaire correct avec des petits défauts d’usages : usures en coiffes et en pieds, quatre coins émoussés, une fente sur le mors du second plat du tome 1.
Série composite car le tome 1 ne devait pas avoir de suite, donc pas de tomaison  ;
le second, imprimé l’année suivante, est relié avec des fleurons légèrement différents et une tomaison dorée.
Quelques cahiers roussis.

Ouvrage collationné et complet :
Tome 1 : 1 portrait +1 frontispice-page de titre XXXVIII pp.- 247 pp.- 2ff.n.c. 32 planches dépliantes numérotées de 1 à 32.
Tome 2 : X pp. 2 f.n.c. 215 pp. 13 planches dépliantes numérotées de 33 à 45  ; soit 47 planches en taille-douce comme annoncé sur la page de titre du tome second.

► Ouvrage rare.