Lot n° 31

DEZALLIER d'ARGENVILLE (Antoine-Nicolas). Voyage pittoresque de Paris ou indication de ce qu’il y a de plus beau dans cette grande Ville en Peinture, Sculpture & Architecture. A Paris, chez de Bure, 1752. 1 volume in-12 reliure en plein veau, dos...

Estimation : 50 / 70 €
à nerfs orné, pièce de tomaison en maroquin bordeaux, tranches rouges.
Exemplaire comprenant un frontispice gravé en couleurs, 4 planches dont 2 simples et 2 dépliantes. Intérieur satisfaisant.

Collationné comme suit : 10 pp. dont titre - 1 ff. n.c - 375 pp. - 29 ff. n.c - XLV ff.

Les XLV dernières pages correspondent à la table alphabétique de toutes les rues, culs-de-sac, passages, quais, ponts, places publiques, etc… de la « Ville & Faubourgs de Paris » chez le même éditeur et à la même date.