Lot n° 32

DIDEROT, Denis & d'ALEMBERT, Jean Le Rond - Recueil de planches de l’encyclopédie d’Alembert Tome 3. A Paris, chez Panckoucke, à Liège chez Plomteux, 1784. 1 volume in-4° reliure fin XIXème en demi-basane marron, dos lisse, titre et...

Estimation : 150 / 200 €
tomaison dorés.
Reliure modeste, cuir sec et frotté, coiffe décollée.

Ouvrage collationné comme suit : Contient 199 planches (les planches doubles comptent pour 2), beaux tirages des gravures sur bon papier.