Lot n° 34

FLEURY Claude (Abbé) - Histoire Ecclésiastique. A Paris, chez Emery, Saugrain et Pierre Martin, Guerin. 1722 à 1738. 36 volumes in-4° reliure d’époque en plein veau, dos à nerfs ornés avec pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge.

Estimation : 200 / 250 €
Double filet à froid en encadrement des plats, tranches rouges.

Bonne série dans une reliure homogène avec de rares défauts, quelques coins abimés et quelques accrocs aux coiffes.