Lot n° 35

FONTENELLE (Bernard le Bouyer de) - Œuvres diverses. A La Haye, chez Gosse & Neaulme, 1728-1729 - 3 volumes grand in-4° reliure d’époque en plein veau porphyre, dos à nerfs ornés avec pièces de titre et de tomaison en maroquin bordeaux,...

Estimation : 150 / 250 €
triple filet doré sur les plats, roulettes dorées sur les coupes et les chasses, tranches rouges.
Reliure solide avec dos défraichis, quelques épidermures sur les plats  ; plusieurs fentes sur les mors ont été mal restaurées avec de la colle.

Corps d’ouvrage satisfaisant avec des rousseurs éparses, bien complet des 5 planches hors-texte ainsi que du faux titre gravé.

Jolis bandeaux en tête de chapitre dessinés et gravés par Bernard Picart le Romain.