Lot n° 67

EYRIES Jean-Baptiste Benoît - JACOBS Alfred - Voyage en Asie et en Afrique d’après les récits des derniers voyageurs. A Paris, chez Furne libraire éditeur, 1855. 1 volume grand in-8°, reliure éditeur en demi-chagrin rouge, dos à nerfs...

Estimation : 50 / 80 €
orné avec titre et auteur dorés, toutes tranches dorées.
Frottements d’usage, petites taches noires sur les premiers plats.

Rousseurs éparses en particulier sur les serpentes protégeant les gravures sur acier.

Complet des 2 cartes couleurs dépliantes in-fine.