Lot n° 68

LE BRUN Corneille - Voyages de Corneille Le Brun par la Moscovie, en Perse et aux Indes Orientales. A Amsterdam, chez les Frères Wetstein, 1718. 1 volume petit in-folio reliure en plein veau, dos à nerfs orné, pièce de tomaison et de titre en...

Estimation : 150 / 250 €
maroquin bordeaux.
Reliure très abimée, mors fendus sur toute la longueur, manques de cuir sur les plats et au dos, coiffes arrachées.

Un seul sur deux, contient 39 planches dont 25 dépliantes, 24 gravures dans le texte et 5 grandes vues de villes dépliantes dont une de Moscou et une d’Isphan, chacune de 160 cm.

► Beau tirage des gravures, ouvrage rare  ;

un volume dépareillé dans une reliure abimée.
Vendu en l’état.