Lot n° 99

MUSSET (Alfred de) - La Mouche. A Paris, chez Ferroud libraire éditeur, 1892. 1 volume in-4° en demi-maroquin bleu à coins, filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné d’une jolie guirlande de feuillage doré, pièce de...

Estimation : 100 / 150 €
tomaison en maroquin havane et marron, tête dorée (reliure de Charles Meunier).
Cet ouvrage a été tiré à 500 exemplaires, celui-ci porte le n°459.

♦ Très bel exemplaire, intérieur propre, couverture conservée, ouvrage joliment illustré de 30 compositions par Adolphe Lalauze.