Lot n° 106

UZANNE Octave - La Chronique scandaleuse. A Paris, chez Quantin, 1879. 1 volume in-4°, reliure en demi-veau havane à coins, filets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en veau glacé noir, tête dorée, reliure...

Estimation : 50 / 80 €
établie dans le goût du XVIIIème.
Défauts d’usage le long des coupes et sur les coins.

Ouvrage tiré à petit nombre sur beau papier, belle eau-forte de Lalauze en frontispice.