Lot n° 108

ABEILLE (Louis-Paul) - Montaudouin de la Touche (Jean-Gabriel) - Corps d’observations de la société d’agriculture de Commerce & des Arts, établie par les états de Bretagne pour les années 1757, 1758, 1759 et 1760. A Paris, Chez la veuve...

Estimation : 150 / 250 €
Brunet et chez Vatar, 1760 et 1772.
2 volumes in-8° reliure d’époque en plein veau porphyre, triple filet doré sur les plats avec fleur de lys et hermine bretonne en écoinçons, dos à nerf ornés de fleur de lys et d’hermine, pièce de titre en maroquin rouge et verte pour la tomaison, tranches rouges.
Beaux exemplaires malgré un mors fendu sur 3 cm  ; intérieur très propre, collationné et complet du frontispice et de ses 4 planches.