Lot n° 110

ANONYME - Connoissances préliminaires de la géographie dédiée à la jeune noblesse de Bretagne. A Rennes, chez Vatar, 1765. 1 volume in-8°, reliure d’époque en plein veau.

Estimation : 80 / 120 €
Dos lisse orné avec pièce de titre en maroquin rouge.

Filet sur les coupes, tranches rouges. Exemplaire satisfaisant, un accroc sur 1 cm le long du mors du second plat.

Titre – 13 ff. non chiffrés – 232 pp. - 6 ff. non chiffrés.

Peu courant.