Lot n° 127

LE CHAUFF de KERGUENEC François - Souvenirs des Zouaves Pontificaux de 1861 à 1866. A Paris et Poitiers, imprimerie Oudin, 1890 et 1891. 2 volumes in-12, reliure d’époque en demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs avec filet, auteur et titre dorés.

Estimation : 80 / 100 €
Frottements d’usage sur les plats et les coupes  ; les cartons des plats du premier volume ont subi une cassure.
VIII ff.401 pp. – VII ff. 2 ff. n.c. 499 pp. rares rousseurs.

1 planche montée sur onglet représente un groupe de Zouaves pontificaux, anciens élèves de Saint-François Xavier de Vannes, quelques croquis en noir dans le texte.

► Le second volume regroupant les années 1864, 1865 et 1866 est très rare.