Lot n° 56

AFFICHE HETZEL POUR LES ÉTRENNES 1887 / 120 albums Stahl / Bibliothèque de Mademoiselle Lili de son cousin Lucien dite «Farandole enfantine». Paris, J. Hetzel et Cie, 1886. Strasbourg, Chromotypographie de G. Fishbach. Format 69 x 52 cm.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 500 €
Entoilée et encadrée.
Dessin d'E. Matthis.
Restauration au coin inférieur droit.
Il s'agit d'une version entièrement revue de l'affiche «Magasin d'Education et de
Récréation - Hetzel» parue pour les Etrennes 1876 (cf. lot n°302 de la vente Petit du 9 octobre 2015).

Différence notable, celle de 1876 était plus petite et en noir alors que celle-ci est en couleurs !

Une affiche connue à trois exemplaires et ayant appartenu à P.-J. Hetzel

▬ Provenance :
• Mme Laffon, descendante d'Hetzel (achat en juillet 1985).