Lot n° 60

LES ANIMAUX PEINTS PAR EUX-MÊMES / VIE PRIVÉE ET PUBLIQUE DES ANIMAUX PUBLIÉE ie privée et publique des Animaux publiée sous la direction de P. J. Stahl. Illustrations de Grandville. Textes de Balzac, Gustave Droz, Benjamin Franklin, Jules...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 300 €
Janin, Alfred de
Musset, P. J. Stahl, Charles Nodier, George Sand, etc.
Paris, J. Hetzel, Libraire-Éditeur, 1868.
Grand in-8°, cartonnage personnalisé en pleine percaline bleu-nuit à gros grains de l'éditeur.
Encadrements noirs sur les deux plats.

Tranches dorées.
Gardes bleu ciel mouchetées.
Reliure de Engel.
Petite fente en bas du mors au 1er plat. Sinon magnifique exemplaire !

Premier tirage de la nouvelle édition «complète, revue et augmentée».

►Très rare version de ce cartonnage

Cette charge sociale est une fête de l'esprit et un bonheur des yeux.
Des auteurs prestigieux et spirituels servis par cet immense artiste qu'était Grandville.